Как прожить на 1 тысячу рублей в месяц

Как прожить на 1 тысячу рублей в месяц

Прожить на 1000 рублей в месяц: реально ли?


Идеальный вариант — это крупы на развес (такое есть в том же Ашане). Если развесных найти всё же не получается, можно взять несколько видов круп в самых обычных упаковках по 0,4–0,5 кг — стоят они примерно по 25–30 рублей.

Допустим, мы возьмём по две пачки овсянки и гречи, а по одной — риса и манки.Итого: ~160 руб.Это интересно!

Узнайте, как закончился эксперимент депутата, решившего прожить месяц на 3500 рублей. Подробности по ссылке: Ещё один дешёвый и сытный продукт — это макароны.

Макаронных изделий существует множество: спагетти, вермишель, рожки, перья, бабочки, ракушки.

Их можно варить как гарнир или класть в супы. Как и в случае с крупами, лучше брать самые обычные макароны (можно и развесные).В магазинах можно найти макароны по цене примерно 15 рублей за пачку.

Возьмём 5 упаковок разных видов.Итого: ~75 руб.Один из основных продуктов почти в каждом доме — это картофель. В магазинах очень большой диапазон цен на этот овощ — от 15–20 до 150 или больше рублей за кг. Нам, конечно же, подходит самый дешёвый вариант — возьмём 5 кг по 15–20 рублей.Далее, нужно взять моркови и лука — наберём их в сумме на 100 рублей (лучше брать не сразу на месяц, а докупать хотя бы раз в неделю).Итого: ~190 руб.В мясе придётся себя ограничить — возьмём килограмм куриных ножек, которые используем только для супов.Итого: ~200 руб.Десяток яиц возможно купить примерно за 50 рублей — на месяц одному человеку хватит 2 десятка.Итого: ~100 руб.Внимание!
Расскажем, как научиться зарабатывать ежедневно по 10 тыс.

Как прожить на 10000 в месяц?

Оплата ЖКХ + список продуктов.

Думаете, 30-рублевая цена маленькой пачки чипсов — это недорого?

Обратите внимание на вес. Один килограмм обойдется примерно в 1000 рублей.

Не рациональнее ли купить один килограмм картофеля за 15-50 рублей и 1 л растительного масла за 100-150 рублей. И получится чипсов в 2 раза больше, хотя придется потратить время на их приготовление.

С шоколадом – то же самое. 50-60 рублей за одну плитку кажутся суммой незначительной.

Но это же 100 г. А один килограмм это уже 500 и более рублей. Да и ритейлеры сегодня нередко используют эту психологическую уловку, выставляя на ценниках колбасы, сыра, морепродуктов цену за 100 г. А с целью экономии следует покупать продукты, не дороже 300 рублей.

Таким образом, можно уложиться в 10000.

  1. Прожить месяц без деликатесов и купить их только в конце месяца на оставшиеся в месячном бюджете деньги.
  2. Использовать новые бюджетные рецепты.
  3. Планирование бюджета.
  4. Не гнаться за брендовыми товарами.
  5. Составление примерного меню, чтобы максимально упростить приобретение необходимых продуктов на весь месяц.

Список бюджетных продуктов:· гречневая крупа,· овсяные хлопья (геркулес),· рис,· макаронные изделия,· картофель и другие сезонные овощи,· бананы и яблоки,· куриные яйца,· мясо птицы,· мясные субпродукты,· замороженные смеси овощей.Приготовление блюд с орехами, морепродуктами, говяжьей и свиной вырезкой лучше отложить до праздничных застолий. Это экономного расходования бюджета, только в этом случае можно уложиться

Как прожить на тысячу рублей в месяц

Нужно исходить из стоимости продуктов и их питательности. Например, банка тушенки стоит в среднем 50 рублей, на 400 рублей можно купить 8 банок, по две на неделю.

Остается еще 600 рублей. На них можно приобрести кучу полезных продуктов:1 л масла растительного – 40 руб.3 десятка яиц — 90 руб.1 кг риса — 40 руб.1 кг моркови — 13 руб.1 кг лука — 15 руб.2 кг вермишели – 50 руб.1 кг гречки — 87 руб.2 кг овсяных хлопьев — 30 руб. 2 кг сухарей — 25 руб.Итого вместе с тушенкой — 990 рублей.

Список примерный и может меняться в зависимости от вкусовых предпочтений и колебаний цен. 3 Составьте меню на каждую неделю, исходя только из тех продуктов, что есть. Строго придерживайтесь меню и не забывайте готовить по мере возможности разнообразно.

Имейте в виду, что из одной банки тушенки, например, можно приготовить 4 блюда для одного человека: гречневый суп с тушенкой, макароны по-флотски, рис с морковью, луком и тушенкой и тушеный картофель.

4 Готовьте часто и маленькими порциями. Не следует наваривать огромную кастрюлю каши на несколько дней. Иначе через пару дней вас будет воротить от блюда, которое сначала шло на ура. 5 Позвоните всем друзьям, знакомым, коллегам, если остались деньги на телефоне. А если есть доступ к интернету, не забывайте про общение в социальных сетях.

Напрашивайтесь в гости под любым предлогом. Придя, со смущенной улыбкой рассказывайте, что упали, вино разбилось, осколки от бутылки попали в торт, а кошелек забыли дома. Хозяева, возможно, и не поверят, но не выгонят.

Как прожить на 1000 рублей в неделю

Отчасти в крупных гипермаркетах вроде Ашана или Ленты, но на самые простые продукты всё-таки цены ниже в супермаркетах на окраинах города.

Если город большой, то цены в одной сети, например в Магните, могут различаться в зависимости от района города: в центре в Магните 1 литр молока может стоить 65 рублей, а на окраине этого же города, тот же пакет молока будет стоить 48 рублей. Кстати, здесь моя реальная история Обычно путаница с ценами – игра с ценами – выливается в то, что в каждом магазине ценники на одинаковые продукты будут разными. Так вот ваша задача №1 – найти места, где ценники на продукты из вашего списка ( о нём мы подробно скажем чуть позже) самые минимальные.

Например, я покупаю молоко в супермаркете Дикси рядом с домом, а мясо курицы беру в Семейном гипермаркете Магнит, а гречку пришлось закупить в Пятёрочке. Итак, вы определились с магазинами, в которых будете покупать еду.

Теперь переходим к самому важному.

Выбор продуктов, пожалуй, самый важный момент во всей нашей истории. От того, как правильно вы выбираете и покупаете те или иные продукты, зависит напрямую – сможете вы прожить на 1000 рублей в неделю или нет. Наименование Вес/объем, кг/л Цена за единицу, руб.

Кол-во Итого, руб. Гречневая крупа 1 кг 50 1 50 Макароны 0,450 кг 40 2 80 Масло подсолнечное 1 л 50 0,2 10 Молоко 1 л 38 2 76 Хлеб народный 0,650 кг 16 2 32 Курица, тушка 1 кг 98 2 196 Яйцо 1 десяток 40 1 40 Сахарный песок 1 кг 50 0,2 10 Чай 0,1 кг 100 0,1 100 594 Минимальный

Мы тратим на продукты 10 тысяч в месяц на двоих и наслаждаемся жизнью

Возле моей работы не было недорогой и вкусной столовой — только места, где готовили непонятно что, да еще и не сытно. Поэтому обеды я брал с собой из дома.

По воскресеньям готовил еду на пять дней вперед и замораживал, контейнеры брал с собой на работу и разогревал в микроволновке. Это не так вкусно, как свежеприготовленный обед, но вкуснее, дешевле и питательнее, чем еда в большинстве заведений. Если у вас есть время, еду на работу можно готовить с вечера или утром — так, конечно, гораздо вкуснее.

Для обеда я готовил рис, гречку или макароны с мясом и овощами — мне не надоедало.

Себестоимость такого обеда вместе с печеньем к чаю — 50—70 Р. В столовой за такие деньги купишь только одну котлету сомнительного качества, а в составе домашней еды я уверен.

70 Рсебестоимость обеда, который я готовил на работу Сейчас я работаю дома, но круглосуточно у плиты не стою.

Если сложить временные затраты на завтрак, обед и ужин, получится примерно полчаса в день. Все, что готовится дольше 15 минут, мы готовим только в выходные или по праздникам. Фастфуд нам не очень нравится. Если идем гулять на весь день, заранее готовим еду дома: например, бутерброды с куриной грудкой, сыром или форелью или домашнюю шаурму.
Получается недорого, но полезнее и питательнее фастфуда и обедов в столовых.

Воду и чай тоже берем с собой: я вообще почти не выхожу из дома без бутылки воды. Чтобы не ломать голову над тем, что приготовить, и не покупать лишнего, мы составили примерное меню на неделю.

Идею с меню мы придумали

Выжить на 2000 рублей в месяц

Так называемые «излишки бюджета», если при таком бюджете вообще могут быть излишки, уходили в накопления. Уход за собой:- Зубная паста — 50 рублей.- Мыло — 50 рублей.- Крем для рук — 40 рублей.- Крем для лица — 50 рублей.- Шампунь — 70 рублей.- Дезодорант — 90 рублей.Мыло, шампунь, крем для лица и дезодорант расходовались у меня примерное за 2 месяца, что тоже нельзя отнести к ежемесячным тратам. Все остатки бюджета уходили в накопления.

Моё примерное меню на месяц:Неделя 1Завтракаю я всегда одинаково, обед готовлю сразу на неделю, а ужин готовлю каждый день.

Чтобы не думать о том, что приготовить, я сразу составила меню на месяц и следовала ему. На протяжении целой недели я ела одно и то же, потому что с моим бюджетом особо не разгуляешься.

Хлеб я не ела, перекусов никаких не делала. Завтрак: овсянка на воде с какао ( половина стакана овсянки + ложка какао) + чай с лимономСебестоимость на неделю: 70 рублей.Обед: куриный суп с рисом (суповой набор, морковь, лук, картофель, рис, чеснок, специи)Себестоимость на неделю: 130 рублей.Ужин: салат из яблока и моркови ( 1 яблоко, 1 морковь)Себестоимость на неделю: 140 рублей.Итог за неделю: 340 рублей.Неделя 2На 2-ой неделе завтрак остался неизменным.

Изменился обед и ужин. На ужин я чередовала варёные яйца с жареными. Так не приедается. Завтрак: овсянка на воде с какао ( половина стакана овсянки + ложка какао) + чай с лимономСебестоимость на неделю: 70 рублей.Обед: тушёная гречка с фаршем (стакан гречки, лук, морковь, чеснок, фарш свиной, специи)

Как я жила в Москве на 10 тысяч в месяц. Мое распределение бюджета

Авитаминоза не ощущала.Также я обожаю молочные продукты и покупала дешевое молоко по акции (рублей за 40, до сих пор такое беру), масло, снежок, натуральные йогурты.

Все самое недорогое, и, возможно, но лучшего качества, но в тот момент меня все устраивало.Остатки я тратила на дешевый зеленый чай и сладкое.

Обожаю сладкое до сих пор, не могу отказаться от него.

Но я брала самые дешевые сладости — леденцы, козинак, пастилу. Также мне повезло — на работе (а работала я 3 раза в неделю) нам был положен обед из меню ресторана.

Поэтому тоску по вкусной еде из кафе я ощущала редко.Иногда у меня оставались деньги и я тратила их я самые дешевые вкусности из кафе (в современных реалиях в фастфуде можно наесться даже на 100 рублей).Продукты покупала в самых дешевых магазинах, типа Пятерочки, Фикс Прайса, Ашана и Ярче.

Косметика и бытовая химия — 1 тысяча рублейС бытовой химией все понятно — она была из недорогих магазинах и по акциям.

Благо, ее надолго хватало.Но я же девочка.и мне нужен шампунь, бальзам и тушь, ну и что-то еще.

Что могла я покупала также в дешевых супермаркетах (там ниже накрутка), также старалась на безумных распродажах косметических магазинов покупать нужное впрок. Часто участвовала в акциях типа «скажи промокод на кассе- получить подарок» (до сих пор проводятся в Летуале).А еще часто по утрам в косметических магазинах бывали скидки — это была моя отрада.Проезд — 1 тысяча рублейМетро по специальной карте, которую могли оформить студенты, стоило 350 рублей (потом подорожало).

Как я прожила неделю на 700 рублей

За неделю на развлечения уходит 1,5 тысячи, если округлить. В итоге получается, что за неделю я трачу 5 тысяч рублей. Пишу это и пребываю в шоке. Я тратила 5 тысяч в неделю, а прожила на 700 рублей.

Я выросла в семье, где еда является одним из самых главных удовольствий в жизни, и не привыкла экономить на еде. Но ради челленджа пришлось найти способы сократить расходы. Вот что я делала. В день на еду я должна была тратить 60 рублей (ещё 40 — на проезд).

Было сложно, приходилось отказываться от привычных продуктов.

Одна пачка творога, который я ем практически ежедневно, стоит 75 рублей, поэтому от таких продуктов пришлось отказаться.

  1. Ела больше сезонных овощей и фруктов.
  2. Научилась готовить блюда из того, что есть.
  3. Продукты в моём холодильнике не задерживались.
  1. Без чёткого списка я покупала только то, что входило в ежедневный бюджет.
  2. Не экономила. Если у меня оставались деньги, я тратила их на те же пустые углеводы.
  3. Ела много пустых углеводов: сладкое, мучное.

    Потому что такие продукты дешёвые.

Поняв, что ежедневные походы в магазин совсем не помогают экономить, я решила составить список необходимых продуктов и купить всё в один день.

  1. Наличие разнообразных продуктов вдохновляет на кулинарные эксперименты.
  2. Экономия времени. Потратила час в один день и не заходила в магазины всю оставшуюся неделю.
  3. Чёткий список не позволяет тратить лишнее.
  1. Потратила сразу весь бюджет на еду, не оставив ничего про запас.

Как прожить в месяц, имея в кармане от трех до десяти тысяч рублей?

Выйдет на восемьдесят; в течение месяца брать три буханки хлеба за пятнадцать.

Проводите разгрузочные дни на воде или чае. Учеными доказано, что это вымывает токсины из организма, идет человеку на пользу. Раз или два в неделю проворачивайте такое нехитрое дело, чтобы экономить на еде.

После голодания нельзя сразу есть мясо и пищу, богатую белком.

Лучше отварить кашу и добавить овощей. Хотя советы давать тут сложно, нужен индивидуальный подход. Но, кое-что может заметно изменить вашу жизнь.

Да, вы можете получать меньше витаминов, но ваш организм будет чувствовать себя отлично. Вот некоторые рекомендации: Ходите пешком.

Чтобы сэкономить на проезде, придется везде ходить пешком или кататься на велосипеде, самокате. Кстати, чем дольше вы ходите, тем больше сил тратите. Усталый человек не хочет есть, только отдыхать.

Обязательно купите сливочное масло, потому что оно делает пищу жирнее и наваристее.

После масла не так сильно чувствуется голод.

Больше спите. Чем больше вы спите, тем меньше вам хочется есть. Если вы начнете засыпать поздно вечером, когда уже стемнеет, то не будете тратить электричество и воду.

Приходя с работы, сразу ложитесь в кровать. Чтобы не тратить деньги за использование утюга, аккуратно развешивайте одежду на вешалке или спинке от стула. Ходите в гости. Бесплатно поесть можно в гостях.

Делайте вид, что проходили мимо и случайно решили заскочить, перемолвиться парой слов. Гостеприимный хозяин всегда усадит посетителя за стол и накормит.

Искусство нищеты: как я жила месяц на 12 000 рублей

На месяц. Жила в Москве на 12 000 рублей — это минимальная столичная пенсия.

Кстати, кто думает, что «нищеброд» — это сегодняшний интернетовский мем, ошибается.

Нищебродами в свое время бывали очень известные люди. Например, Максим Горький. Помните его «Детство»?

«Ученики высмеивали меня, называя ветошником, нищебродом.»

Так что слово это рождено вовсе не сегодняшними кризисами: оно было, есть и, надо думать, будет всегда.

Нищеброд — человек, вынужденный выживать.

Ныне это актуально. Вот и передо мной встала задача выяснить, какой надо иметь сегодня месячный доход, чтобы просто выжить — раз, и чтобы выжить, не слишком отказываясь от привычного образа жизни, — два.

фото: Кирилл Искольдский Не могу сказать, что предложение стать на некоторый срок нищебродом меня так уж сильно испугало.

Что греха таить, я уже так жила не раз.

И в советские времена, и в перестройку, и в кризисы, из которых Россия, собственно, толком и не вылезает, вне зависимости от курса доллара. И я, как и тысячи других россиян, так же теряла сбережения, выплачивала кредиты, находилась в декрете, оказывалась в семье единственным работающим и прочее, и прочее.

И, наверное, поэтому слово «кризис» для меня просто такой неприятный промежуток времени, когда мелочь в кармане — это хорошие деньги, а вовсе не апокалипсис, как для некоторых, у кого сегодня помельчали бриллианты.

Как прожить на 1000 в неделю?

При составлении списка расходов в него вносятся необязательные траты, в которых нет необходимости.

В таких случаях мы обычно руководствуемся собственными прихотями и успокаиваем себя тем, что такие покупки стоят недорого и не отразятся на общем состоянии кошелька. Но копейка, — гласит народная мудрость, — рубль бережет. Обнаружив у себя одно из перечисленных свойств, вы поймете, над чем предстоит работать.

А помогут в этом наши рекомендации, как научиться экономить. Правила экономии, которые помогут прожить неделю на 1000 рублей На вопрос, как сэкономить деньги, существует простой ответ — планируйте бюджет. Мы перечислим основные принципы его составления.

1. Прежде чем сесть за планирование расходной части, проанализируйте необходимость текущих трат.

В течение недели тщательно фиксируйте на бумаге все оплаты, включая поездки в автотранспорте, обеды на работе и, конечно же, походы по магазинам.

Потом пройдитесь по полученному списку и решите, от чего стоит отказаться. К примеру, покупка стаканчика кофе перед работой не является насущной необходимостью. Лучше приготовить и выпить напиток дома — и дешевле, и полезнее, и больше гарантий ничем не заразиться.