Использование результатов оперативно розыскной деятельности для проведения следственных действий

Использование результатов оперативно розыскной деятельности для проведения следственных действий

Оглавление:

Проблемы использования результатов ОРД в качестве оснований для производства следственных действий


Одним из приоритетных направлений уголовно-процессуальной политики нашей страны является необходимость формирования такого процессуального законодательства, которое создавало бы условия эффективной деятельности соответствующих правоохранительных органов и правосудия по борьбе с преступностью, гарантируя вместе с тем защиту личности, ее прав и свобод, интересов общества и государства. Одним из средств достижения цели выступает процессуальная деятельность должностных лиц и органов, которые, выполняя возложенные на них законом публично-правовые задачи защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод (ст. 6 УПК РФ), используют в качестве процессуальных инструментов для получения доказательств следственные действия, представляющие собой наиболее эффективный с точки зрения процессуальной техники механизм отыскания и закрепления информации, имеющей существенное значение для расследования уголовного дела.Объектом исследования являются результаты оперативно-розыскной деятельности.Предметом исследования являются теоретические и правовые основы исследования результатов оперативно-розыскной деятельности для производства следственных действий.Целью данной работы является изучение понятия и значения результатов оперативно-розыскной деятельности по уголовным делам.В связи с целью исследования были выдвинуты и решены задачи:изучить понятие и назначение

Организация и тактика использования результатов оперативно-розыскной деятельности на последующем этапе расследования

Последующий этап расследования характеризуется возможностями использования результатов ОРД в таких сферах как розыскная деятельность следователя, проведение отдельных следственных действий и тактических комбинаций, а также в порядке оперативного сопровождения процесса расследования.

оперативный розыскной расследование следственный Следовательно, мне представляется, что необходимо рассмотреть более подробно каждую из этих сфер.

1. Использование результатов ОРД в розыскной деятельности следователя. На всем протяжении уголовного процесса следователь, выполняет функцию уголовного преследования, для осуществления которой необходимо установить лицо и его место положение либо какой-либо объект. Т.е. розыскная деятельность следователя — это комплекс процессуальных, следственных, розыскных и организационных мероприятий, направленных на поиск известных лиц, заподозренных в совершении преступления, скрывшихся обвиняемых, подозреваемых, потерпевших, свидетелей, трупов и их частей, а также известных орудий преступления и других объектов, местонахождение которых не известно[21].

Правовым основанием для проведения ОРМ, направленных на розыск обвиняемого, служит постановление следователя об объявлении розыска (приложение №№ 45, 93 УПК)[1]. В нем излагаются обстоятельства расследуемого преступления, основания, по которым объявляется розыск, указывается, кому поручается розыск, избранная мера пресечения и куда следует направить искомый объект в случае его обнаружения. Очевидно, что успех розыскной

Использование результатов оперативно-розыскной деятельности в расследовании преступлений

Стр 85 из 95 Раскрытие любого преступления – процесс диалектический, протекающий в исключительно сложной, богатой самыми неожиданными ситуациями обстановке.

Обеспечивая полноту раскрытия при расследовании любого преступления, следователь использует весь комплекс уголовно-процессуальных мер. При осуществлении предварительного следствия по уголовному делу следователь уполномочен давать органу дознания в случаях и в порядке, установленных УПК, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении (п.

4 ст. 38 УПК). Значение оперативно-розыскной, как правило, негласной деятельности, в раскрытии преступлений трудно переоценить. В последние годы в России все большее распространение получают совершаемые организованными группами заранее спланированные, подготовленные и тщательно замаскированные преступления, что делает их расследование особенно сложным.

Оперативно-розыскная информация, своевременно переданная следователю, придает ему уверенность в правоте логических версионных построений, позволяет своевременно изменить направление усилий по установлению обстоятельств совершенного преступления. Ценность оперативно-розыскной информации заключается в том, что ее источниками являются, как правило, лица, исчерпывающим образом осведомленные о преступном событии или о связанных с ним обстоятельствах, причастные к преступлениям или ставшие их очевидцами.

Использование результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании по уголовным делам о незаконном обороте наркотиков

Генеральная прокуратура Российской Федерации Иркутский институт повышения квалификации прокурорских работников ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДОКАЗЫВАНИИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ О НЕЗАКОННОМ ОБОРОТЕ НАРКОТИКОВ Практическое пособие (Гармаев Ю.П.) 1.

Кратко о правовых основах использования результатов ОРД в уголовном судопроизводстве 1.1 Новое в законодательстве, а также несколько забытое старое В УПК РФ Федеральным законом от 4.07.03 № 92 ФЗ в ст. 5 введен пункт 36-1. В нем дано определение результатов ОРД — это сведения, полученные в соответствии с федеральным законом об ОРД, о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного преступления, лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших преступление и скрывшихся от органов дознания, следствия или суда. Обратим внимание, что законодатель, — во-первых, назвал результаты ОРД именно сведениями, которые сами по себе доказательствами не являются, ибо не соответствуют нормативному определению доказательства, в частности, получены вне порядка, предусмотренного УПК РФ и не субъектами, перечисленными в ч.

1 ст. 74 УПК РФ. То есть получаемые сведения могут стать доказательствами, а могут и не стать. Например, их можно использовать для подготовки и осуществления следственных и судебных действий (в качестве ориентирующей информации), и/или как повод и основание для возбуждения уголовного дела (ч. 1 и 2 ст. 11 закона об ОРД)

Статья 11.

Использование результатов оперативно — розыскной деятельности.

Весь сайт Законодательство Типовые бланки Судебная практика Разъяснения Фактура Архив Результаты оперативно — розыскной деятельности могут быть использованы для подготовки и осуществления следственных и судебных действий, проведения оперативно — розыскных мероприятий по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, выявлению и установлению лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, а также для розыска лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения наказания и без вести пропавших.Результаты оперативно — розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно — процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств.

Представление результатов оперативно — розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд осуществляется на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно — розыскную деятельность, в порядке, предусмотренном ведомственными нормативными актами. Результаты оперативно — розыскной деятельности в отношении лиц, перечисленных в пунктах 1 — 4 и 6 части второй статьи 7 настоящего Федерального закона, учитываются при решении вопроса об их допуске к указанным видам деятельности.Комментарий к статье 111.

Использование результатов оперативно-розыскной деятельности

/ / Вы и полиция»>В соответствии со ст.

11 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», использование результатов оперативно-розыскной деятельности возможно в нескольких вариантах. Они могут:

  1. использоваться для проведения оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, выявлению и установлению лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, а также для розыска лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения наказания и без вести пропавших, имущества, подлежащего конфискации;
  2. могут служить поводом и для уголовного дела;
  3. использоваться в по уголовным делам;
  4. использоваться для подготовки и осуществления следственных и судебных действий;
  5. служить основой для принятия решений о достоверности представленных государственным или муниципальным служащим либо гражданином, претендующим на должность судьи, предусмотренных федеральными законами сведений.

Кроме того, использование результатов ОРД может быть связано с реализацией полномочий по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, по обеспечению представления интересов государства в делах о банкротстве, а также при реализации полномочий в сфере государственной регистрации юридических лиц. Для этого результаты ОРД могут направляться в налоговые органы.Процесс доказывания является стержнем любого .

Организационно-тактические приемы использования результатов оперативно-розыскной деятельности в расследовании преступлений

Стр 22 из 50 На практике сложилось несколько направле­ний использования результатов ОРД в расследовании пре­ступлений: 1) при решении вопроса о возбуждении уголовного дела в качестве повода и основания; 2) для планирования расследования уголовного дела и вы­ движения следственных версий; 3) для подготовки и проведения следственных действий, опре­ деления наиболее целесообразных тактических приемов при их производстве; 4) в качестве источников фактических данных после их по­ лучения в установленном в УПК порядке. В теории и на практике выработан ряд тактических приемов использования результатов ОРД в каждом из отмеченных на­правлений, получивших отражение в ведомственных норматив­ных актах1.

1 См.: Инструкция по организации взаимодействия подразделений и служб органов внутренних дел в расследовании и раскрытии преступлений (утверждена Приказом МВД РФ от 20 июня 1996 г. № 334); Инструкция о порядке представления резуль­татов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокуро­ру или в суд (утверждена приказом ФСНП России, ФСБ России, МВД России, ФСО России, ФПС России, ГТК России, СВР России от 13 мая 1998 г.

№ 175/226/336/201/286/410/56, согласована с Генеральной Прокуратурой Рос­сийской Федерации 25 декабря 1997 г. и зарегистрирована в Министерстве юс­тиции Российской Федерации 3 сентября 1998 г. за № 1603). 8* Криминалистическая тактика ■ Использование результатов оперативно-розыскной

40.

использование результатов орд


 Оперативно-розыскная деятельность: Шпаргалка Автор неизвестен 40.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОРД Под результатами ОРД понимаются фактические данные, полученные оперативными подразделениями в установленном Законом об ОРД порядке, о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного преступления, о лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших правонарушение, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения наказания и без вести пропавших, а также о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности РФ.Результаты ОРД отражаются в оперативно-служебных документах (рапортах, справках, сводках, актах, отчетах и т. п.). К оперативно-служебным документам могут прилагаться предметы и документы, полученные при проведении ОРМ.В случае проведения в рамках ОРД оперативно-технических мероприятий результаты ОРД могут быть также зафиксированы на материальных (физических) носителях информации (фонограммах, видеограммах, кинолентах, фотопленках, фотоснимках, магнитных, лазерных дисках, слепках и т.

п.).Результаты ОРД могут быть использованы для подготовки и осуществления следственных и судебных действий, проведения ОРМ по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, выявлению и установлению лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, а также для розыска лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения

plbarber.ru

Таким образом лю­бая оперативно-розыскная информация должна подвергаться легализации (преобразованию в общедоступные сведения) посредством применения опе­ративно-розыскных или уголовно-процессуальных средств.

Для этого данные результаты должны быть зафиксированы в соответствующей форме (рапорт, акт, объяснение), подвергнуты тщательной, всесторонней и полной проверке и оценены с точки зрения требований уголовно-процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела.
Относимость – правовое требование, обращенное к содержанию доказа­тельств, означающее способность доказательства со стороны содержания слу­жить средством установления истины по уголовному делу и возможность их дальнейшего использования следователем для установления предмета дока­зывания (ст.

73 УПК РФ). При этом информация о времени, месте и обстоятельствах получения прилагаемых материалов, документов и иных объектов, полученных при проведении ОРМ, должна быть отражена в сообщении (рапорте). В случае необходимости описание индивидуальных признаков указанных материалов, документов и иных объектов может быть изложено в отдельном приложении к сообщению (рапорту).

ОРО при подготовке и оформлении для передачи уполномоченным должностным лицам (органам) материалов, документов и иных объектов, полученных при проведении ОРМ, должны быть приняты необходимые меры по их сохранности и целостности (защита от деформации, размагничивания, обесцвечивания, стирания и другие).

29. использование результатов оперативно-розыскной деятельности в расследовании преступлений

Раскрытие любого преступления – процесс диалектический, протекающий в исключительно сложной, богатой самыми неожиданными ситуациями обстановке.

Обеспечивая полноту раскрытия при расследовании любого преступления, следователь использует весь комплекс уголовно-процессуальных мер.

При осуществлении предварительного следствия по уголовному делу следователь уполномочен давать органу дознания в случаях и в порядке, установленных УПК, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении (п.
4 ст. 38 УПК). Значение оперативно-розыскной, как правило, негласной деятельности, в раскрытии преступлений трудно переоценить. В последние годы в России все большее распространение получают совершаемые организованными группами заранее спланированные, подготовленные и тщательно замаскированные преступления, что делает их расследование особенно сложным.

Оперативно-розыскная информация, своевременно переданная следователю, придает ему уверенность в правоте логических версионных построений, позволяет своевременно изменить направление усилий по установлению обстоятельств совершенного преступления. Ценность оперативно-розыскной информации заключается в том, что ее источниками являются, как правило, лица, исчерпывающим образом осведомленные о преступном событии или о связанных с ним обстоятельствах, причастные к преступлениям или ставшие их очевидцами.

Основные направления использования результатов оперативно-розыскной деятельности

Вопрос о придании предоставляемым результатам ОРД доказательственного значения в уголовном процессе продолжительное время оставался дискуссионным.

Причиной тому было отсутствие его четкой законодательной регламентации.

В начале 1990-х гг. так называемые

«задокументированные результаты оперативно-розыскных мероприятий»

в качестве материалов, имеющих доказательственное значение, судами зачастую не рассматривались1См.: Бедняков Д.

И. Непроцессуальная информация в расследовании преступлений.

М., 1991. Сложившаяся ситуация коренным образом изменилась с принятием в 1995 г. Закона об ОРД, который впервые на гласной законодательной основе закрепил возможность использования результатов ОРД (ст. 11). Их использование в качестве оснований для возбуждения уголовного дела и доказательств по уголовным делам допускается в соответствии с положениями уголовно- процессуального законодательства, регламентирующего собирание, проверку и оценку доказательств.

Во-первых, с принятием открытого нормативного акта была законодательно регламентирована вся ОРД, в силу чего сведения, полученные в процессе ее осуществления, обрели свойство данных, полученных в предусмотренном законом порядке, в связи с чем положительно может решаться вопрос о допустимости их использования в уголовном судопроизводстве.